Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Летературная бесетка » Расказы » По ступеням музея (часы) (Автор Смирнова Виктория)
По ступеням музея (часы)
bog2Дата: Вторник, 04.10.2011, 17:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 485
Репутация: 2
Статус: Offline
По ступеням музея, поднимался ничем не примечательный, человек среднего роста. Он шёл, держась за перила, не наступая на красный ковёр, разостланный на лестнице. Шёл о чём-то сильно задумавшись, голова его была опущена. Наконец, он видимо достиг своей цели, утвердительно кивнув, подошёл к музейному работнику, седому мужчине, лет пятидесяти, с умным лицом. - Здравствуйте - сказал незнакомец, человеку с умным видом. - Здравствуйте – ответил он, разглядывая приятное лицо молодого человека. - Вы не знаете, где я могу найти специалиста? – спросил парень. - Уже нашли, если конечно, вам нужен искусствовед. - Нет, нет, мне не нужен искусствовед, - расстроено поник он. Я не знаю к кому обратиться, ищу старинные часы, я - коллекционер. - Да, на студента, не похоже, выросли. Странно, часы, их ведь никто не коллекционирует. Но помочь, я вам могу. У меня есть небольшой каталог, он достался мне от антиквара, там есть часы. Через несколько минут, они были уже в кабинете, склонившись над столом, рассматривали каталог. -Смотрите, вот они,- и искусствовед, подвинул поближе, книжку.- Сейчас посмотрим, в каком, предположительно, музее они могут быть… Красная лампочка, загорелась, но водитель этого не заметил. Машина постепенно сбавила ход и остановилась. Парень только сейчас обратил внимание, на то, что кончился бензин. В неподходящем месте он остановился, кругом только лес, и устремлённая в даль лента дороги. Пешком до ближайшего населённого пункта, очень далеко. Но делать нечего, идти надо, бензин сам собой не появится. Оттолкнув, машину на обочину, он тщательно её запер. И побрёл по дороге. Он шёл целый час и уже чувствовал усталость. Почему это он решил, что через лес, идти быстрее. Вспомнив, как кто-то рассказывал ему, про солнце, что надо ориентироваться по нему, он свернул прямо в лес. Сначала он ощущал себя уверенно, но потом ему надоело пробираться сквозь, ветки, кусты и по упавшим деревьям. После нескольких попыток выбраться из леса на дорогу, он решил идти дальше по лесу. Желудок начал выводить заунывные трели, и молодой человек почувствовал, неприятную пустоту в животе. Он представил, как придет в посёлок, зайдёт в кафе, а потом и на заправку, наймёт водителя и съездит за машиной. А над головой сгустились тучи, надежда научится ориентироваться по солнцу, растаяла как туман. Ко всему прочему начался дождь. Одежда постепенно стала противно налипать, мокрый, голодный и уже порядком злой, он продолжал двигаться вперёд. Стемнело и парень, наконец, вышел к деревне в несколько домов. Его внимание привлёк, один-единственный дом. Этот дом или скорее особняк, стоял чуть дальше остальных, он был старым, но в нем виделось, былое великолепие и роскошь На стук в дверь открыла, симпатичная девушка с черными волосами и глазами. Она очень удивилась, и казалось, не ожидала кого-то увидеть, глаза её, расширились, наполняясь странной агрессией. Брови сошлись на переносице, губы превратились в тонкую полоску, она была готова сейчас же закрыть дверь, и уже начала её захлопывать. Но парень не растерялся и поставил ногу на порог, почему-то ему показалось что если, она сейчас закроет дверь, он больше её не увидит, а постучать второй раз он не решится. - Постойте! Не закрывайте дверь, пустите меня переночевать. - Идите в другой дом, их здесь полно. Почему вы зашли именно в мой дом? - Гнев был ей явно к лицу, волосы растрепались и стали ещё пышнее. - Мне… я… меня… не… - попытался сказать он, но слова не складывались.- Я не знаю, - тихо вымолвил парень, и тут же его прорвало, он стал говорить почти бессвязно.
 
bog2Дата: Вторник, 04.10.2011, 17:53 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 485
Репутация: 2
Статус: Offline
- Пустите, я промок, а там машина, и жутко устал. На улице темно, у меня кончился бензин, я ехал купить часы, я их коллекци… - Часы? – оживилась девушка, и даже заинтересовалась. Её злоба испарилась, словно её и не было. – А зачем вам часы? Их же не коллекционируют! И какие часы вы покупаете? Наверно, это не моё дело – сказала она задумчиво, делая вид, будто ей это не интересно - Проходите, что же вы стоите, - как не в чём ни бывало, продолжала она. Дверь, скрипнув, открылась, и молодой человек вошел, он чувствовал себя как во сне или пьяным. Слева от двери была вешалка для вещей и большое старое зеркало. Оно отдавало желтизной, толи так раньше делали, толи оно было испорчено, но скорее первое. А справа стоял небольшой комод и рядом стоял стул, с чуть–чуть оборванной, по краям, обивкой. Это всё что смог рассмотреть парень, как девушка сказала: - Пойду, приготовлю чай, а вы проходите. – И она скрылась из виду. Мысли его, до этого путавшиеся, прояснились. Он не мог понять, чем она его так заинтриговала и привлекла. Меж тем пройдя в комнату, начал рассматривать обстановку. Стены украшали картины, на редкость жизнерадостные, изображавшие: цветы природу. Но почему казалось, что тут должны быть мрачные пейзажи. Кое–где, висели, расписанные декоративные тарелки. Но самое главное, наряду с картинами, и тарелками, были и часы. Маленькие, большие, красивые и не очень. Некоторые шли, многие тикали в такт друг другу и создавали тихий гомон в комнате. Большой резной диван с узорной спинкой, непонятного цвета, наверно не был очень удобным, дальше шла деревянная кадушка с зелёным растением, и проход в другую комнату. У окна стоял сундук, внушительных размеров, рядом тумба с зеркалом. По средине комнаты находился стол. Тихонько кряхтел, у себя в клетке большой серый попугай. Молодой человек всё время не мог отделаться от ощущения, что всё здесь не соответствует атмосфере, но тут вошла девушка, и он уже не мог думать больше ни о чём. Единственной четкой мыслью, у него была про часы. - Пройдёмте в другую комнату, я там уже накрыла на стол. – Радушно предложила она. - Да? Хорошо, пойдём.- Ответил он опять не очень складно. В другой комнате было уютнее. Мягкий приглушённый свет, круглый стол заставлен, вкусной едой, и вином, пианино дополняло романтическую обстановку. Тепло трещал, огонь в камине и прямо над ним висели часы. Те, самые часы, которые он видел в каталоге. - Часы – выдохнул парень. - Что? – спросила девушка, как будто что-то услышав. - Ничего - ответил он.
 
bog2Дата: Вторник, 04.10.2011, 17:54 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 485
Репутация: 2
Статус: Offline
Они сели за стол и принялись кушать, разлили по бокалам вино, некоторое время они провели в полной тишине. Когда, немного насытившись, они завели светский разговор: - Значит, вы покупаете часы, скажите откровенно, зачем они вам? – говорила она, изящно отпивая вино. - Я – коллекционер. Кто-то собирает марки, фантики, деньги. Я же часы. Кстати заметно, что вы тоже не равнодушны к ним? – и посмотрел на неё по возможности внимательно. - Я?? – и свечи полыхнули у неё в глазах, она даже привстала, но тут же успокоилась. – Вообще, я люблю старинные вещи. – Добавила она, откинувшись на спинку стула. - Интересно где вы взяли эти часы? – спросил молодой человек. При этих словах девушка, кинула такой ошеломляющий взгляд на часы, что стало не по себе. На этом их разговор прервался ещё на некоторое время. Пристально глядя друг на друга, они не забывали поглядывать на часы. Но каждый раз, когда на часы смотрела она, его сердце заполнял ужас, по не понятным ему причинам. И чтобы развеять этот страх он заговорил: - И что вы живёте здесь совсем одна, и не страшно? Вы красива молода. - Нет, мне нечего боятся! Да я одна, и мне комфортно.- Отрезала она, давая понять, что тема закрыта. - Продайте мне эти часы! – Вдруг выпалил он. - Ни за что!!! – закричала девушка. - Но они даже не ходят! – Удивлённо пробормотал парень. - Никогда больше не просите меня, продать вам часы, иначе пожалеете! Я отказываюсь!!! – она немного остыла, и огонь свечей погас, уже спокойнее промолвила, - Пора спать, пойдемте, я вам накрою. Она пошла в спальню, и он побрёл за ней. В спальне, пока она доставала из шкафа постельные принадлежности, он стоял около аквариума и смотрел только на рыб, и больше нечего не видел. - Всё готово. – Сказала девушка, и он обернулся. Возле её кровати лежала на полу его постель. - Не ловко, в одной комнате спать. – Смутился парень. - Холодно в доме, а здесь тепло, да, к тому же, кто нас видит. Или ты боишься? – Усмехнулась девушка. - Нет. Парень лежал с открытыми глазами, и слушал её ровное дыхание. Часы в другой комнате так же тикали, а в его голове проносились разные мысли. « Почему эти часы не идут», «А остальные тикают», «Мне нужны эти часы»,
 
bog2Дата: Вторник, 04.10.2011, 17:54 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 485
Репутация: 2
Статус: Offline
«Почему, она так на них смотрела» «Почему я думаю о часах», «Как только я заведу эти часы, все вопросы пропадут». Он тихонько поднялся, откинул одеяло, встал и прошёл до двери. Отворил её и прошмыгнул. Глаза пока он лежал, привыкли к темноте, и он спокойно добирался в комнату с часами. Голые ноги легонько шлепали по полу. И вот камин перед ним, он подставил стул, поднялся и был уже напротив часов. Только сейчас он увидел на них жёлтый слой пыли, но он не стал сдувать его, чтобы не чихнуть. Открыв створку, взял ключик лежавший в самом углу, под маятником. Стрелки часов показывали одиннадцать, осторожно провернув ключ, на два оборота, парень прислушался. Они отчётливо тикали и каждый звук часов, отдавался звоном в его ухе. И тут начал звонить колокол, парень вздрогнул. Первое, что пришло в голову, после ударов часов, это вернутся обратно в комнату, как будто он не при чём. Пулей, соскочив со стула, он ринулся бежать, забывая про тишину. Но, едва добежав до комнаты, он услышал, сдавленный хрип, словно кто-то задыхался. Ворвавшись, парень увидел, корчащуюся на полу девушку, черные глаза были выпучены и полны страха, а из горла вырывался сип, она действительно задыхалась. Парень подхватил её на руки, но она оттолкнула его объятия и вскочила. - Что с тобой??? – в отчаянии он вскричал. Она металась по комнате, силясь сказать, но получалось только хрипеть. - Ч… ч… а… с… а… ы… - Я не… не понимаю, тебя? – сидя на полу, кричал он. Часы продолжали бить, но девушка добралась до двери, взялась за ручку, как-то странно сгорбилась. «Непонятно, на неё так падает свет, что она, кажется меньше, и её волосы, откуда появились эти белые полосы на них» - подумал он. Её уже не было в комнате, и парень тоже вскочил, и побежал за ней. Но как только он дотронулся до ручки двери, часы перестали звенеть. Наступила оглушающая тишина, показалось, что все вокруг остановилось, он замер. И когда парень вошел, вслед за ней, там никого не было. В открытое окно врывался ветер и полоскал занавеску. Только горстка пепла была на полу и постепенно раздувалась, потоком воздуха. А в комнате с камином, часов уже не было, остался лишь след на пыльной стене. По дороге ехала машина. Погода стояла прекрасная, светило солнце, но водитель был мрачен.
 
Форум » Летературная бесетка » Расказы » По ступеням музея (часы) (Автор Смирнова Виктория)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: