Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Летературная бесетка » Расказы » "Ночь" Смирнова Виктория Николаевна
"Ночь" Смирнова Виктория Николаевна
bog2Дата: Вторник, 04.11.2008, 22:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 485
Репутация: 2
Статус: Offline
Ночь. В комнате спокойно спит человек, тихо посапывая. Он перевернулся, и одеяло съехало, невнятно что-то пробубнив, человек снова погрузился в глубокий сон. Тишину ночи нарушил звонок видеофона.
- Привет, ты дома!- проговорил взволнованный голос.
-А где я, по-твоему, должен быть, в три часа ночи?- Ответил человек, лежащий в кровати.
-Опять изображение не включил!
- Не хочу.- Отозвался он, - ночью не включаю, говори, зачем звонишь.
- Кажется, есть для тебя работа.- Также взволнованно сказал голос.
- Давай лучше утром, об этом поговорим, я хочу спать, и вообще из командировки недавно.
- Нет, подожди, Оникс, там очень интересно.
- Опять деньги или бутылки пластиковые.
- Нет. Приезжай!
На рассвете, шестью часами позже два человека стояли на холме и наблюдали, странный огромный рисунок, из земли и песка посреди леса. Люди внизу копошились, на этом узоре, словно большие муравьи.
- Спустимся?- Вопросительно взглянув, сказал один из наблюдавших.
- Спустимся! Почему ты мне раньше не сообщил? На такое зрелище стоит посмотреть.
- Тебя невозможно найти, вчера еле-еле дозвонился. И потом сам же говорил что, в командировке был!
- Когда нашли?- Спросил Оникс.
- Просвечивали почву, две недели назад. Сразу же начали раскапывать, вот и сняли несколько слоев.
- Неплохо сохранилось, прошлое, позапрошлое тысячелетие?
- Пока ещё трудно сказать, скорее позапрошлое.- Ответил Мап.
На площадке куда они, наконец, спустились, было слышно, стук инструментов, голоса людей, и автоматизированной техники. Подойдя к палатке, Мап крикнул:
- Эй, в палатке встречайте гостей,- Так приветствовали в прошлые века.
Оникс, только слегка улыбнулся, а из палатки вышел пропылённый мужчина. Оникс знал его, это был известный в узких кругах человек, талантливый, профессионал, он имел старинное имя, которое сохранилось с незапамятных, времён, и как оно дошло до этих дней непонятно. Имя Пётр.
- То, что вы нашли, надо рассказать всем, это же первая находка такого рода!- Сказал Оникс.
- Для начала, мы изучим всё, по-подробней. – Ответил Пётр.- Ну, пройдём в мой «кабинет».
В палатке, вся обстановка была привычной: стол, оборудование, наполовину занимало место в палатке, коробки.
- Как вы сами заметили, это город, хорошо сохранившийся, предположительно позапрошлого, двадцать первого тысячелетия.- Начал Пётр. И тут в палатку вошёл человек с бумажным блокнотом и с заточенной деревянной палочкой.
 
bog2Дата: Вторник, 04.11.2008, 22:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 485
Репутация: 2
Статус: Offline
- А, здравствуйте.- Весело сказал Пётр, поворачиваясь на встречу незнакомцу. – Я вас представлю, это Оникс-археолог и историк.
- А я Боч, писатель.
- Это у вас карандаш?- С любопытством спросил археолог.
- Правильно карандаш, такими писали ещё на первых космических станциях, и вообще ходовая была вещь, популярная.
- Ну ладно, сначала дело, - перебил их Пётр, - я позвал вас, чтобы провести небольшой эксперимент. Нужно смоделировать условия существования... Вдруг в палатку зашёл один из рабочих на площадке, он ничего не сказал, но Пётр понял, в чем дело, немного встревожено посмотрел на него, вскочил и на ходу кинул:
- Я сейчас туда, Мап вы мне нужны, кстати, Оникс про моделирование.
- Я понял – успел крикнуть вдогонку ему Оникс. Мап поторопился тоже вслед за Петром. И в «кабинете» осталось только двое.
- Можно поинтересоваться – спросил Боч, - что, значит смоделировать?
- Если в нашем случае, то, говоря простым языком, это попробовать жить так, как жили тогда, несколько сотен лет назад.
- Очень любопытно. – Задумчиво проговорил писатель.
В этот момент в палатку вошёл Пётр, и с улыбкой сказал:
- Вижу, вы посвятили своего нового знакомого в суть эксперимента?
- Скорее он вырвал у меня её силой.- С улыбкой ответил Оникс.
- В любом случае, начнем завтра утром.

Утро как всегда порадовало, солнечным восходом, красиво озаряя всё вокруг нежным красно-розовым цветом. Экспериментаторы стояли уже возле города.
- Сейчас мы войдем туда и попробуем представить себя теми людьми, которые жили здесь. – Восторженно сказал Пётр.
Песок и земля на этом месте как бы выделяли границы города. Решено было не брать с собой ни каких инструментов. Кроме очень простых. Раскопано уже достаточно, и ученые хотели получить впечатления, чтобы их потом сравнить результатами, полученными приборами. Как только они вошли, их внимание привлёк, выкопанный кусок какой-то дороги. Ничего, не упуская и не пропуская, экспериментаторы принялись за дорогу.
- Чтобы выкопать эту дорогу полностью, нужно много времени.- Сказал, очевидную, вещь, Боч.
- Ну, нам вполне хватит и этого кусочка, метр на метр, размером, и сто двадцать сантиметров в глубь.- Ответил Пётр.
Оникс в это время, уже спустился туда и отковыривал, маленькой лопаточкой что-то. Наконец он вылез, оттуда держа в руке темную горсть, похожую на землю и показал друзьям.
- Это покрытие дороги – пояснил он. – Попробую, на глаз определить из чего оно состоит. М… Песок, камни, смола…
- И называлось, всё это – остфульт.- Закончил Пётр. Оникс поднял на него голову и сказал:

 
bog2Дата: Вторник, 04.11.2008, 22:19 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 485
Репутация: 2
Статус: Offline
- А по моим данным, - асфальт!
- Ну, разве мы можем, достоверно знать, теперь остаётся только догадываться.- Как будто читая лекцию, спокойно сказал Пётр. – Мне привычнее называть – остфульт.
- Он так быстро разрушается, - задумчиво сказал Мап. – Не очень удобно.
- Это лучше, чем просто разъезжать и ходить, по неровной земле. – Пояснил Оникс и Мап кивнул в знак согласия.
- Сейчас, разойдёмся по городу, и встретимся через час, поделимся своими соображениями насчёт развалин,- наметил Пётр план работы, - разрешается, также, взять какую-нибудь найденную вещь, но, разумеется, отметить и записать, где именно вы её нашли. – Добавил он.
Не теряя времени, они двинулись на «экскурсию». Отойдя, уже на приличное расстояние, Пётр крикнул:
- Встречаемся здесь. – И скрылся из виду. Оникс пошёл вместе с Бочем, они направлялись по центральной улице. Городом это сложно было назвать, практически всё стёрто в пыль, но очертание домов, еле возвышающихся над землёй, ещё можно было разобрать. Кое где всё же торчали, обломки стен, было видно, что они из кирпича, но если к ним прикоснуться, то они рассыпаются в песок. Оникс и Боч наблюдали, за всем этим, и не спешно вели беседу.
- Судя по массивным стенам, и мощным фундаментам, это поселение умеренных тогда широт. – Рассказывал Оникс.
- Умеренные широты, значит, раньше был всё же разнообразный климат, и материков было много, семь или шесть.
- Да верно, материков было много, это уже доказано, но и люди были разобщены, раздроблены на всевозможные государства. И ещё по множеству других, мелких причин. – Они прошли еще некоторое расстояние молча.
- Это, скорее всего, жилые дома, - археолог указал на, ровный, в общем-то, ряд не понятных развалин. – Есть, и административные здания, больницы, здания для обучения детей, развлекательные. – Продолжал Оникс. – У них, людей другой цивилизации, все сразу, в одном городе. Но автономию, несмотря на это всё имели только крупные города, и то не полную.
Слушая археолога, Боч пытался себе это представить, но в голове, крутились картинки, привычной жизни. Куда-то ездил учиться, куда лечится, хорошее сообщение между городами, делало всё гораздо проще.
- А как вы догадались? Развалины и развалины, почти не отличаются, друг от друга. – Спросил писатель, и посмотрел в сторону Оникса, который шёл, задумавшись, и не глядел на собеседника.
- Всё очень просто, архитектура отличается. Есть ещё одна причина, по которой можно убедиться, что здания разные. - Сложная, иерархическая лестница. Группа работающих людей имела над собой начальника, а над этим начальником, был уже более крупный начальник. И так доходило до главы государства. Поэтому в каждом городе, имелась власть, законодательство, и глава города.
 
bog2Дата: Вторник, 04.11.2008, 22:19 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 485
Репутация: 2
Статус: Offline
Всё дальше и дальше продвигаясь в глубь развалин, они воображали, как здесь могло быть раньше. Экспериментаторы даже осторожно входили в дома. Входили это неверно сказано, но не трудно было представить пятиэтажный дом, если видел это на экране монитора, как фотографию из прошлого. Оникс осмотрел много развалин. Всё соответствовало тому, что рассказывал ему Пётр. В «домах» нет останков, предметы утвари в порядке. Люди ушли, но куда?
- Нам пора возвращаться, час наверно уже прошёл. – Сказал Оникс, смотря на часы.
Возвращаясь, они шли той же дорогой, чтобы их никто не ждал. Солнце светило им в спины, и впереди выросли длинные, темно-красные тени, похожие на инопланетян.
- А почему материков два, а раньше было много? – Неожиданно спросил Боч.
- Что? – переспросил, витавший где-то, археолог не услышав или не поняв вопроса. Но потом сообразил.
- В общем, это из-за притяжения и вращения земли, материки приблизились и соединились на экваторе.
- Вы говорите, что это была развитая цивилизация, но почему к нам не дошло, не письменных источников информации не видео фильмов, ни звуковых записей?
- Кое-что мы все же нашли, но оно очень плохо сохранилось. Теперь нужно самим догадываться.- Улыбнулся Оникс.
- Ну, вот мы уже вышли, - кивнул вперед писатель, - и Петр, с Мапом тоже скоро придут.
Писатель и археолог уже прошли выкопанный квадратик асфальта, скользнув по нему взглядом. Экспериментаторы расположились, рядом с развалинами города, правее выхода, там торчал кусок стены, похожий на, не очень не ровный, треугольник, словно большой кривой зуб-клык. На земле лежали вещи...

Чуть позже, другая небольшая группка, подходила к тому месту, где и договаривались встретиться.
- Что это там светиться? – Встревожено в пол голоса, проговорил Мап.
- Это как раз, там, где мы должны встретиться, - тихо ответил Петр.
Преодолев, небольшое расстояние, они увидели, освещенные красным светом, весёлые лица друзей. Они о чём-то, разговаривали, вокруг разведённого, открытого огня.
- Вы что здесь творите??? – Возмущался Пётр, - Что это такое? – При этом он стоял, подергивал руками, был весь красный. Но потом и вовсе стал остывать, и, в конце, концов, махнул рукой и сказал:
- Да ну вас, делайте что хотите.
- Петр, этот костёр, в стороне от раскопок.
- И потом, раньше же разводили костры. Это достоверно известно, на одном месте было найдено много кострищ и сейчас они помещены в музей.

 
bog2Дата: Вторник, 04.11.2008, 22:19 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 485
Репутация: 2
Статус: Offline
- Ладно, это всё мы знаем. Показывайте лучше ваши находки. – Вмешался Мап, - Или ничего не нашли? – Спросил, он хитро щурясь.
- Отчего же, нашли, - сказал Оникс, одевая перчатки.- Вот, полюбуйтесь, и он достал предмет. Если смотреть на него сверху, был круглый, и углублялся внутрь. Цвет его был серо-зелёный, но на нём ещё оставались следы белой краски, и на дне зияла дырка.
- Ну, дайте его мне, - потянулся Пётр, - похоже на головной убор, - сказал он и поднял предмет над головой, как бы собираясь одеть его, но очень осторожно.
- Но мне кажется, головные уборы были не из металла? – с сомнением сказал Мап.
- Значит, им был нужен, твёрдый головной убор! – Настаивал Пётр, боясь оказаться не правым.- В некоторых районах Земли, тогда выпадал град!
- В некоторых районах Земли, иногда были войны. Может они их, надевали как… э… - Не мог вспомнить слово Мап.
- Каски, шлемы – защита от оружия. – Закончил за его Оникс. – Мне кажется, что за отогнутые края, удобно брать, а внутрь что-то наливать. Возможно из этого предмета ели.
- Очень может быть, - сказал Пётр примирительно, - давайте посмотрим, что принесли мы. Он достал небольшую коробочку, а из неё, маленький предмет, помещающийся на ладони. Похожий на маленькие щипчики, они были как бы предназначены, что-то зажимать, но не сильно.
- Ну, это понятно, - подал голос Мап, - это бельевая прищепка.
- А мне кажется, бельевая прищепка, выглядит проще. Может это зажим для проводов, соединять контакты? – Высказался Оникс.
- Давайте пить чай, он уже подогрелся, - сообщил Боч, - пора и перекусить…

Она приехала под вечер, уже стемнело. Спросив, у рабочих, где археологи, она отправилась к ним. Ей ответили, что либо в палатке, либо рядом с раскопками. И вот молодая женщина, постепенно подходила к костру, где живо переговаривались мужчины. Она вошла в круг света, и все мгновенно смолкли. Она знала что здесь её бывший муж.

 
PiKeTaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 12:18 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
ДоБрЫй дЕнЬ АнЯ!
хОрОшИй у вИкИ РаСсКаЗ ПоЛуЧиЛсЯ hands hands respect
оНа сЕйЧаС пИшЕт дВа рАсСкАзА ОдНоВрЕмЕнНо smile вЕзЁт бЛиН ЧеЛоВеКу =-)
кСТаТи я сЕбЕ НаШлА КрАсИвОе пЛаТьЕ На вЫпУсКнОй
вОт кАкОе//

Прикрепления: 5628984.jpg (112.5 Kb)
 
MoonДата: Понедельник, 02.02.2009, 09:33 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Репутация: 1
Статус: Offline
Ой! А я вижу один зонтик. платья-то и не вижу smile
 
bog2Дата: Среда, 04.02.2009, 09:49 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 485
Репутация: 2
Статус: Offline
Светик привет!!!!
Как дела!!!
Да Вика молодец, и ты молодец !!(придумывай какую нибудь тему и вперед писать я знаю у тебя получится!!)
А вот про платье хотела спросить, а с другого ракурса нету фотки чтобы разглядеть получше!!! А то зонтик сто процентава клевый, а вот платья видно что материал нежный а вот какой пошив не видать!!!
 
Форум » Летературная бесетка » Расказы » "Ночь" Смирнова Виктория Николаевна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: